1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

31 марта 2023 г.

Участие в 27й сессии Комитета МООД.

e8e165d638В период с 22 по 24 марта 2023 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО проходила 27-я сессия Комитета по Международному обмену океанографическими данными (МООД) Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО.

Сессию предваряла двухдневная научная конференция по развитию ситуации и тенденциям в области управления и обмена океанографическими данными и информацией. Главной задачей конференции было позволить странам и организациям-участникам сообщества МООД, также всем приглашенным гостям, рассказать о новых задачах и возможностях в области управления и обмена океанографическими данными и информацией. Конференция, в которой приняли участие 160 человек очно и  более 150 в режиме видеоконференции, включала четыре секции и особое мероприятие, посвященное Десятилетию ООН наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2023).

dscf4140Российскую делегацию на 27-й сессии Комитет МООД возглавил врио директора ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» В.М. Шаймарданов. В состав делегации также вошли:  заместитель директора ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» С.В. Белов, директор ФГБУ «ГОИН» И.В. Ивачёв  и второй секретарь постоянного представительства РФ при ЮНЕСКО Г. Эняева.

Комитет МООД под председательством С.В. Белова (РФ) и Тако де Брюна (Нидерланды) рассматривал результаты деятельности программы в межсессионный период (2021-2023 гг). Основные итоги деятельности МООД за указанный период: обновлены Руководства и наставления МОК № 5 (Руководство по созданию национального центра океанографических данных МООД, ассоциированной структуры по обмену данными МООД или ассоциированной информационной структуры группы МООД), № 67 (Структура менеджмента качества МООД для национальных центров океанографических данных и ассоциированных структур по обмену данными (пересмотренное издание)) и № 73 (Руководящие принципы для плана управления данными); изменены структурные элементы программы МООД (программный компонент, программная деятельность, проект); МООД принял активное участие в глобальных и региональных мероприятия МОК ЮНЕСКО; внесен существенный вклад в Десятилетие ООН наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2023).

dscf4257lРоссийская Федерация многие десятилетия занимает лидирующие позиции в области управления океанографическими данными в системе МОК ЮНЕСКО и, в частности, программе МООД. С.В. Белов с 2019 по 2023 год являлся со-председателем Комитета МООД и в соответствии с действующими Правилами и наставлениями МОК его полномочия были окончены на 27-й сессии Комитета. За успехи в свой роли С.В. Белов был отмечен почетной наградой МОК ЮНЕСКО “Премия МООД за достижения 2023”.

Руководитель делегации РФ В.М. Шаймарданов при рассмотрении профильных вопросов сообщил Комитету МООД о готовности Росгидромета подготовить заявку на новый проект МООД, правопреемник проекта Океан Дата Портал, в качестве элемента Системы океанических данных и информации (СОДИ) МОК ЮНЕСКО и в интересах Десятилетия ООН после того, как будут разработаны и утверждены на 28-й сессии Комитета МООД процедуры для подачи заявок на новые программные компоненты, виды деятельности и проекты.

28-я сессия Комитета МООД пройдет в феврале-марте 2025 года в г. Санта-Марта, Колумбия.