Интересное
- Разрушительные лесные пожары вызывают рекордные выбросы в Северном полушарии | Всемирная метеорологическая организация
- Изменение климата приводит к увеличению числа экстремальных погодных явлений, но заблаговременные предупреждения спасают жизни
- Научный руководитель Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд призвал улучшить систему прогнозов погоды
- Подробности
- Категория: Разное
Приемка результатов НИОКР, выполненных в 2013 году по подпрограмме ЕСИМО
3 - 4 декабря 2013 г. в ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» г. Обнинск состоялось заседание научно-технического совета (НТС) по оценке результатов НИОКР, выполненных в 2013 году по подпрограмме «Создание единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане» (ЕСИМО) Федеральной целевой программы «Мировой океан». Для проведения оценки результатов НИОКР за 2013 год, полученных по государственным контрактам приказом ФГБУ “ВНИИГМИ-МЦД” от 05.11.2013 г. №157 было организовано 9 экспертных групп. На заседание НТС были рассмотрены результаты работы экспертных групп, которые рассмотрели представленную исполнителями научно-техническую продукцию и отчетную документацию выполнения 24 проектов подпрограммы ЕСИМО.
Несмотря на огромное количество замечаний к различным компонентам и информационным ресурсам центров ЕСИМО, НТС принял заключение - рекомендовать Комиссии Росгидромета считать работы по подпрограмме ЕСИМО выполненными с условием доработки по замечаниям в срок до 25 декабря 2013 года.
К основным замечаниям следует отнести:
- не доведены средства управления и использования ЕСИМО до простых и понятных рядовому пользователю функций;
- создано мало сервисов для информационного обслуживания внешних пользователей;
- слишком сложная и избыточная документация для обслуживающего персонала;
- много ошибок в информационных ресурсах (не всегда обеспечивается актуальность данных, имеются грубые ошибки в датах периода наблюдений, некоторые ресурсы не качественно визуализируются, др.).
Кроме того, на заседании было рассмотрено состояние подготовки Порядков и регламентов работы центров, протоколов и актов приемки в постоянную эксплуатацию центров ЕСИМО, а также их утверждения в министерствах и ведомствах. По итогам работ по вводу в эксплуатацию ЕСИМО (полнофункциональная версия), НТС рекомендовал Росгидромету вынести на рассмотрение Межведомственной комиссии по ЕСИМО вопрос о подготовке итогового межведомственного документа (распоряжения, приказа), устанавливающего порядок эксплуатации ЕСИМО.
Для введения в постоянную эксплуатацию ЕСИМО в ФГБУ « ВНИИГМИ-МЦД», кроме чисто технических проблем, необходимо решить множество организационно-технических вопросов, таких как создание Центрального пункта управления ЕСИМО, выделение рабочих мест для эксплуатационного персонала ЕСИМО в отдельную локальную защищенную сеть, оборудовать рабочее место дежурного оператора в САСПД, провести комплексное, в т.ч. нагрузочное тестирование всех компонент, узлов ЕСИМО, согласовать документ по взаимодействию подразделений ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» при вводе и эксплуатации ЕСИМО.