Интересное
- Разрушительные лесные пожары вызывают рекордные выбросы в Северном полушарии | Всемирная метеорологическая организация
- Изменение климата приводит к увеличению числа экстремальных погодных явлений, но заблаговременные предупреждения спасают жизни
- Научный руководитель Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд призвал улучшить систему прогнозов погоды
- Подробности
- Категория: Разное
07 декабря 2016г.
16-я сессия Комиссии по основным системам Всемирной метеорологической организации
В период с 23 по 29 ноября 2016 г. в г. Гуанчжоу (Китай) состоялась 16-я сессия Комиссии по основным системам (КОС) Всемирной метеорологической организации – одной из 8 технических комиссий ВМО. В работе сессии приняли участие делегации около 70 стран, присутствовали Генеральный секретарь ВМО П. Таллас и Президент ВМО д-р Д. Граймс. Российскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Росгидромета И.А Шумаков, в состав делегации входил заместитель директора ВНИИГМИ-МЦД А.И. Гусев, который представил отчет координатора КОС по Группе наблюдения за Землей.
Важнейшей функцией КОС, как одного из конституционных органов ВМО, является разработка нормативных документов – наставлений и руководств, регламентирующих технические и технологические аспекты деятельности метеорологических служб, направленной на поддержку и реализацию основных программ ВМО, в первую очередь Программы Всемирной службы погоды. На сессии была принята новая редакция Наставления по глобальной системе обработки данных и прогнозирования, устанавливающего, по-существу, новые правила назначения центров обработки данных и вводящего систему их регулярного аудита. Проведены уточнения Наставлений по Информационной системе ВМО, Наставления по Глобальной системе телесвязи, Наставлений по интегрированной глобальной системе наблюдений ВМО, Руководства по глобальной системе наблюдений, Наставления по кодам, Руководства по метеорологическому обслуживанию населения и др. Принят ряд концептуальных документов, посвященных, в частности, перспективам создания «бесшовных» систем прогнозирования, видению развития информационной системы ВМО, облику перспективных космических систем и др.
В соответствии с установленными правилами Комиссия отмечает специальными сертификатами вклады экспертов за работу в соответствующих рабочих группах. Такими сертификатами на прошедшей сессии отмечена деятельность группы российских экспертов, в том числе трех представителей ВНИИГМИ-МЦД - С.В. Белова, А.В. Беспрозванных, Н.Н. Михайлова.
На состоявшихся выборах, прошедших в рамках сессии, президентом комиссии избран г-н Мишель Жан (Канада), вице-президентом – г-жа М. Джао (Китай).
Сессии предшествовала двухдневная техническая конференция «Новые информационные технологии и их использование», обсуждавшая, в частности новые возможности, которые возникают у национальных метеорологических служб в «эпоху больших данных», вопросы взаимодействия национальных метеослужб с негосударственными поставщиками данных и др.
Материалы сессии и конференции доступны на сайте ВМО (