1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

23 октября 2020 г.

Ученый оценил скорость изменения температуры в современном мире - РИА Новости, 22.10.2020

Скорость изменения температуры в современности в 40 раз превосходит этот параметр времен предыдущего глобального потепления, сказал ведущий научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ Санкт-Петербурга Алексей Екайкин, выступая на заседании "Валдайского клуба" в четверг.

"Предыдущее глобальное потепление началось 20 тысяч назад, когда начался переход от последнего максимума оледенения, ледникового периода к нашей современной межледниковой эпохе. Тогда за 10 тысяч лет температура поднялась где-то на четыре градуса. Сейчас скорость потепления примерно в 40 раз больше, чем тогда, во время глобальных перестроек нашей планеты", - сказал Екайкин.

Он уточнил, что столь стремительное потепление связано с влиянием человека на климат. Скорость нынешнего потепления составляет 1,5 градуса за сто лет. По прогнозам ученых, она будет нарастать.