1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

24 ноября 2014 г.
Официальная двусторонняя встреча делегаций Росгидромета и Управления по метеорологии Республики Корея.

11-14 ноября 2014 г. в Сеуле (Корея) состоялась восьмая официальная встреча делегаций Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Управления по метеорологии Республики Корея (УМК). Встреча прошла в рамках Соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области метеорологии, подписанного в 1999 году. В состав российской делегации, возглавляемой заместителем руководителя Росгидромета И.А. Шумаковым, вошел представитель ВНИИГМИ-МЦД – заместитель директора А.М. Стерин.

Открывая официальную встречу, заместитель Администратора УМК д-р Юн Хон-Сан и И.А Шумаков представили информацию о своих Службах. Стороны обсудили результаты сотрудничества за период после проведения седьмой официальной встречи (Санкт-Петербург, 20-22 июня 2012 г.), а также работы, которые будут осуществляться после проведения восьмой официальной встречи, и согласовали следующие направления сотрудничества в межсессионный период:

  1. 1.Совместные исследования погоды и климата.
  2. 2.Спутниковая метеорология и дистанционное зондирование.
  3. 3.Активные воздействия на гидрометеорологические процессы и явления.
  4. 4.Метеорологическая телесвязь.
  5. 5.Специализированное гидрометеорологическое обслуживание.
  6. 6.Метеорологические радиолокаторы.

А.М. Стерин сделал сообщение по направлению «Совместные исследования погоды и климата» и принял активное участие в обсуждении плана на 2015-2016 г.

Корейские коллеги подтвердили заинтересованность в обмене опытом по управлению климатическими данными, в том числе по процедурам контроля данных, процедурам гомогенизации и заполнения пропусков в климатических рядах, по методам оцифровки климатических данных. Обе стороны выразили желание проводить в дальнейшем совместные российско-корейские семинары по анализу и моделированию изменений климата.

По окончании встречи российская делегация ознакомилась с Центром спутниковой метеорологии и Суперкомпьютерным центром УМК.