1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

29 сентября 2015

Сотрудники ВНИИГМИ-МЦД провели плановую инспекцию в Крымском УГМС.

В период с 16 по 24 сентября сотрудниками ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» заведующим лабораторией государственного водного кадастра Шевченко Артёмом Игоревичем и научным сотрудником Готовченковой Ириной  Львовной  проведена инспекция в Крымском УГМС в части выполнения автоматизированной обработки режимной гидрологической информации и получения материалов государственного водного кадастра в ФГБУ «Крымское УГМС» (г. Симферополь). Проверка состоялась в соответствии с «Планом инспекций организаций наблюдательной сети и других командировок НИУ Росгидромета в рамках научно-методического руководства на 2015 год».

 

В ходе инспекции установлено, что начиная с 2008 года обработка гидрологической информации производится системой АССОКА (гидрология), разработанной в Севастопольском ЦГМС. Система АССОКА  позволяет проводить автоматизированную обработку гидрологических данных от ввода первичной информации наблюдений до получения ежегодных материалов Водного кадастра.

В рамках инспекции было проведено обучение  специалистов-гидрологов Крымского ЦГМС работе с системой РЕКИ-РЕЖИМ, которая используется во всех остальных УГМС Росгидромета с 2010 г. Система РЕКИ-РЕЖИМ установлена на компьютеры в отделе гидрологии и на Крымской селестоковой станции. Особую заинтересованность специалисты проявили к возможностям автоматизированного расчета ежедневных расходов воды системой РЕКИ-РЕЖИМ, использование этих средств положительно скажется в дальнейшем на оперативности, снижении трудозатрат, и качестве подсчета стока.

Представители ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» совместно со специалистами Крымского УГМС считают целесообразным при обработке гидрологической информации использовать как систему АССОКА,  так и систему РЕКИ-РЕЖИМ. В ходе инспекции представители института совместно с разработчиком системы АССОКА обсудили вопрос интеграции систем РЕКИ-РЕЖИМ и АССОКА.

В отделе гидрологии Крымского УГМС было проведено обучение  специалистов-гидрологов работе с технологией РЕКИ-ОГХ, разработанной во ВНИИГМИ-МЦД,  которая позволит более эффективно выполнить работы по подготовке погодичных обобщений гидрологических характеристик за весь период наблюдений, которые должны быть подготовлены в соответствии с приказом Росгидромета № 29 от 29.01.2015 до конца 2016 года.

Так же в ходе инспекции обсуждены вопросы подготовки и передачи первичных, гидрологических данных наблюдений в Госфонд Росгидромета за период, когда наблюдательная сеть Крыма подчинялась Украинской гидрометорологической службе.