Интересное
- Разрушительные лесные пожары вызывают рекордные выбросы в Северном полушарии | Всемирная метеорологическая организация
- Изменение климата приводит к увеличению числа экстремальных погодных явлений, но заблаговременные предупреждения спасают жизни
- Научный руководитель Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд призвал улучшить систему прогнозов погоды
- Подробности
- Категория: Инспекции
29 июня 2016г.
Проведена инспекция по формированию и ведению Государственного фонда данных в ФГБУ «Крымское УГМС»
В соответствии с функциями ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» по методическому руководству формированием Государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее Госфонд Росгидромета), Планом инспекций организаций наблюдательной сети и других работ, выполняемых НИУ Росгидромета (головными по видам наблюдений) начальником Центра гидрометданных ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» Шаймардановым В.М. с 13 по 24 июня 2016 года проведена проверка деятельности ФГБУ «Крымское УГМС» по формированию Госфонда Росгидромета.
Были проинспектированы Федеральное государственное бюджетное учреждение «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Севастопольский ЦГМС) - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Гидрометцентр ФГБУ «Крымское УГМС» и ряд наблюдательных подразделений. По результатам инспекции подготовлен «Акт проверки», подписанный и.о.начальника ФГБУ «Крымское УГМС» Л.А.Эминой и начальником Гидрометцентра ФГБУ «Крымское УГМС» Т.В.Любецкой.
Проверкой установлено, что задачи по ведению фонда и контролю за его ведением отражены в Уставе ФГБУ «Крымское УГМС». Отдел фонда данных в ФГБУ «Крымском УГМС» образован 01.10.2015 года. В настоящее время он является структурным подразделением ФГБУ «Крымское УГМС» и выполняет функции по основным вопросам формирования Госфонда. Деятельность отдела осуществляется в соответствии с месячными и годовыми планами. Планы регулярно выполняются. Формирование фонда ведется в соответствии с руководящими документами и планами комплектования Госфонда Росгидромета. Для проведении экспертизы ценности документов Госфонда в соответствии с приказом руководителя ФГБУ «Крымское УГМС» № 17/01/од от 28.01.2016г., создана постоянно действующая экспертная комиссия, состоящая из 3 ведущих специалистов.
На время проверки фонд ФГБУ «Крымского УГМС» составлял 1127 ед. хранения на бумажных носителях за общий период с 1942г. по 2010г., все документы постоянного срока хранения. Физическое состояние документов фонда в основном хорошее. Фонд размещается в комнате площадью 38 кв.м., расположенной на первом этаже отдельно стоящего здания ФГБУ «Крымское УГМС». Хранилище заполнено на 95%. Часть материалов хранится на метеорологических станциях.
По результатам инспекции подготовлен «Акт проверки» с 10 положениями, направленными на улучшение работы с архивными документами в ФГБУ «Крымское УГМС». (ссылка на Акт на сайте).