Интересное
- Разрушительные лесные пожары вызывают рекордные выбросы в Северном полушарии | Всемирная метеорологическая организация
- Изменение климата приводит к увеличению числа экстремальных погодных явлений, но заблаговременные предупреждения спасают жизни
- Научный руководитель Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд призвал улучшить систему прогнозов погоды
- Подробности
- Категория: Конференции, семинары, совещания
27 февраля 2015 г.
Представители ИКТ-кластера Калужской области заинтересовались IT-решениями специалистов ВНИИГМИ-МЦД.
В рамках заседания правления ИКТ-кластера Калужской области, прошедшего накануне в Обнинске, состоялись встречи с представителями различных предприятий и организаций города, заинтересованных в развитии информационных технологий в регионе.
Членам Правления были представлены IT-проекты и разработки НИЯУ «МИФИ», проект «Безопасный город», презентация проекта «Технопарк-Обнинск». Во ВНИИГМИ-МЦД представителям бизнес-сообщества рассказали о деятельности института в области реализации IT-проектов обслуживания потребителей специализированной информацией, представили технологию перевода бумажных носителей в цифровой формат. На примере ЕСИМО специалисты института рассказали о многолетнем опыте разработки и внедрения технологий интеграции распределенных, разнородных данных, что вызвало особый интерес собравшихся.
Кластер информационно-коммуникационных технологий Калужской области (ИКТ-кластер). Председатель правления ИКТ-кластера Игорь Ильич Чернин - директор компании «Калуга Астрал».
«Одна из главных задач кластера - собрать в одном месте лучшие ИТ-компетенции и «переплестись всем аутсорсингом», раскрыть участникам свои возможности и реализовать совместные инвестиционные проекты, - говорит Игорь ИльичЧернин. - У кластера две ноги: одна - в Калуге, другая - в Обнинске. Наша задача - объединить под его эгидой 200-250 региональных компаний ИТ-сферы и принять участие в федеральных проектах и конкурсах».
Еще одна важная задача кластера - повышение количества и качества подготовки ИТ-кадров в регионе. Правительство Калужской области поддержало инициативу по обучению и подготовке за счет регионального бюджета 80 лучших студентов — будущих ИТ-специалистов, которые после окончания учебы будут обязаны три года отработать на одном из предприятий калужского ИКТ-кластера. Для подготовки специалистов на базе ИТ-центра «Астрал» в Калуге открыта первая детская ИТ-школа.