Интересное
- Разрушительные лесные пожары вызывают рекордные выбросы в Северном полушарии | Всемирная метеорологическая организация
- Изменение климата приводит к увеличению числа экстремальных погодных явлений, но заблаговременные предупреждения спасают жизни
- Научный руководитель Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд призвал улучшить систему прогнозов погоды
- Подробности
- Категория: Конференции, семинары, совещания
25 мая 2018г.
Рабочее совещание по вопросам НИР в рамках программы Союзного государства.
22-23 мая 2018 г. в ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» проведено рабочее совещание по вопросам выполнения совместных научно-исследовательских работ «Развитие и гармонизация единой методической базы деятельности Союзного государства в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды» и «Развитие системы климатического обслуживания населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь», выполняемых в рамках программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017-2021 годы.
В совещании приняли участие шесть специалистов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Республики Беларусь (Белгидромет), и сотрудники Информационного центра и Отдела климатологии ВНИИГМИ-МЦД.
Проведение мероприятия было необходимо для координации принимаемых решений при выполнении НИР, согласования практических мероприятий по внедрению результатов НИР в рамках Совместной программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017-2021 годы.
В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:
- разработка и согласование типовых нормативных документов Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды:
- методические проблемы применения классификаторов правовых актов Республики Беларусь и Российской Федерации;
- технологические аспекты формирования базы данных нормативных правовых актов и электронной библиотеки научно-методических документов;
- особенности разработки и согласование программного обеспечения для формирования базы данных статистических характеристик электронных климатических справочников;
- принципы формирования специализированных массивов метеорологи-ческой информации для создания электронных климатических справочников;
- проведение патентных исследований и регистрация результатов интеллектуальной собственности, полученных в результате выполнения НИР.
По результатам работы совещания был составлен совместный план мероприятий по разрешению существующих проблем.